注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

真光 的博客

奇文共欣赏,疑义相与析。

 
 
 

日志

 
 

算算去丹麦吃多少生蚝才能回本?  

2017-05-01 07:09:23|  分类: 趣闻 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

本文首发于微信公众号:猫财经。文章内容属作者个人观点,不代表和讯网立场。投资者据此操作,风险请自担。

看你们老刷屏生蚝,搞得猫妹最近特别想吃,日日想,夜夜想,甚至站在黄浦江畔都能意淫江中生蚝的100种做法。

诶?你还不知道生蚝梗?

4月24日,丹麦驻华大使馆发了一篇求助文,因为生蚝的入侵,丹麦小伙伴们一点都不开心,不知道该拿这遍地的生蚝怎么办。

算算去丹麦吃多少生蚝才能回本? -  - 真光 的博客文中,大使馆的伙伴哭诉:

" 我们鼓励大家去海岸边采集这些生蚝带回家煎炒烹炸,但实际上这只是一个象征性的活动,并没有多少人去这样做,所以根本就没有效果。"

哎我说,童话国的人民还是太年轻啊,居然会哭诉生蚝泛滥?要我分析其症结所在,这个生态不平衡,还不是因为吃法太少?

不是猫妹嘴馋,真的是看评论文字都能看饿。。。

算算去丹麦吃多少生蚝才能回本? -  - 真光 的博客这样的!!!

算算去丹麦吃多少生蚝才能回本? -  - 真光 的博客还有这样的!!!

算算去丹麦吃多少生蚝才能回本? -  - 真光 的博客实在不行生吃啊!

算算去丹麦吃多少生蚝才能回本? -  - 真光 的博客

所以,当我国强大的网友看到这封远道而来的朋友发出的求助帖,非常热情,纷纷表示:"这有什么可烦愁的!免签证吗?保证让生蚝吃到濒危…"

怀疑人生知道吗,你知道吗??

算算去丹麦吃多少生蚝才能回本? -  - 真光 的博客没错,强烈建议贵国出一个"生蚝签证"~

算算去丹麦吃多少生蚝才能回本? -  - 真光 的博客濒危还是灭绝,你们自己选一个~

简单粗暴的猜想!!

就是。。。

到底吃多少生蚝,能够吃回本呢!

出发之前,我们得知道,我要去哪吃生蚝呀!(废话当然是丹麦啊!)

这种长满海岸的生蚝叫做太平洋(601099,股吧)生蚝(PacificOyster),上世纪60年代引入丹麦后,并未形成规模,因为它们更适应温暖海域。

万万没想到,步入21世纪后,连续几个夏季温度偏高,让太平洋生蚝的数量呈爆炸式增长。

这个外来物种因为没有天敌,在丹麦的海岸上无法无天,侵占贻贝层,让海鸟失去食物来源,还挤压本土Limfjord生蚝的生存空间,对该地生态环境造成了极大的破坏。

所以,放着,让我们来!

一是位于丹麦北部的利姆水道(limfjord)地区,这里之前盛产丹麦本土的limfjord生蚝,太平洋生蚝让土生土长的生蚝苦不堪言。

吃生蚝前,要先做那些准备?

1.首先是签证!

签证费用:成人60欧元,或等值人民币,或445丹麦克朗 (6-11岁儿童为35欧元,或等值人民币,或260丹麦克朗);

除签证费外,北京、上海、广州、济南、沈阳、成都、杭州、南京和重庆签证中心的签证服务费为27.70欧元(含税)如有需要,申请人可以在签证中心选择额外付费的复印及照相服务。

大概算下来,要花费87.7欧元。

本着拯(猛)救(吃)丹(生)麦(蚝)生(吃)态(回)平(本)衡的原则,这次的猜想环境,是基于,仅驻扎一个地方,在每天只吃生蚝,节省成本不去别的地方乱玩的情况下。

至于地点,选在离奥尔堡机场很近的利姆水道,时间呢,就五一假期,明天就出发!(点头)

2.交通

定好了目的地,就直接买机票吧。

奥尔堡机场到利姆水道大概 一小时40分钟的车程,去趟丹麦,最方便的当然是自驾啦。(其实是谷歌不到公交出行方法)

不仅时间上更灵活,想想,能在北欧的公路上自由地驰骋,也是恣意快哉。

当地时间28日晚到机场,5月1日早上再从机场离开,这样一共要租4天。

所以,租车的费用是:324.08(rmb)*4=1296.32(rmb)

无论是在欧洲,还是国内,租车都是满油取车,满油还车。所以自驾的这笔邮费我们也得算进去。

猫妹对车不是很了解,这里粗略估算一下。

一般车加满一箱油能跑500km,就算它油箱容量为70L。

所以,70(L)/500(km)=0.15 也就是说,每公里要花0.15L油。

那么,0.15*83.7(km)*2(往返)=25.11(L),一个往返要花费25.11升的油。

根据网上查到的非正式油价。

" 行"的问题解决,接下来就是"住"了。

3.住宿

本着一定要吃回本的精神,露营真的是最好的选择了。除了闭眼睡觉,只要睁着眼睛,都可以一直一直吃生蚝。

为此,猫妹在某知名户外旅行网站为各位精心挑选了一个丹麦露营生蚝套餐--帐篷、睡垫、睡袋,还带个充气枕头。

一共只需307.8人民币!买不了吃亏、买不了上当!

4.吃!!!!!

吃还要花钱?不不,前面说了,我们要节约成本不是么,我们就按照最省的吃法来。

生吃吧!至于餐具刀啊什么的,就从家里厨房带吧~

我们可是来拯救丹麦的生态系统呀!

呃,不过,单吃有点腻,还是揣几瓶老干妈拌着吃。

吃住行的问题都解决了,最后再来算个总账,去丹麦一趟,除了吃生蚝外一共要多少钱。

在算上机票(12000)、租车(1296.32)、露营装备(307.8)、老干妈(33.75),这趟生蚝游一共要花的软妹币是:

14617.87元!

所以,最核心的问题来了!

吃多少生蚝才能回本呢?

由于中国生蚝产量巨大,使得国产生蚝的价格并不太贵。猫妹在某电商平台上看到,国产生蚝价格普遍在5元~10元/只左右。

就按生蚝批发价算吧,5元一只,那么我们大约需要吃2924只生蚝,平均每天要吃975只才能回本~~

啊~人均大概一天975只生蚝,不多不多,感觉对于加班的我,也就小目标而已。

看到这里,各位男性同胞们,其实可以按照猫妹的方法去试一下,因为......

文章来源:微信公众号猫财经

http://item.btime.com/06jrou6ub3qq52gebru6dg5v71o?from=browser404

  评论这张
 
阅读(15)| 评论(1)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017